Кинах увидел очередную активизацию Украины на пути в ЕС и ВТО

03 май, 14:34

Украина активизировала работу, направленную на создание необходимых внутренних предпосылок приобретения ства в ЕС и вступления в ВТО. Об этом заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, президент УСПП Анатолий Кинах, выступая на международном экономическом конгрессе в Праге, передает "Главред" со ссылкой на пресс-службу СНБОУ.

«Речь идет, прежде всего, о повышении конкурентоспособности отечественной экономики, обеспечение высоких социально-экономических показателей развития страны и благосостояния граждан и т.п.», - отметил он.

По словам Кинаха, развитие мировой экономики в современных условиях глобализации требует от национальных экономик достаточного уровня конкурентоспособности.

Секретарь СНБО также проинформировал, что на данном этапе Украина находится в состоянии стабилизации экономических процессов: восстановился прирост ВВП и прирост промышленного производства, наблюдается сдержанный рост цен, растут доходы населения и потребительские затраты. Впрочем, по его мнению, остаются актуальными проблемы с возрастающим отрицательным сальдо торгового баланса, снижением динамики инвестиционных процессов, медленной реализацией стратегии конкурентного развития.

Кинах подчеркнул, что в Украине существует насущная необходимость во введеннии инновационно-инвестиционной модели экономики, развития высокотехнологических видов деятельности, развития сферы коммерческих услуг. Первоочередным является технологическая перестройка экономики страны на началах энергосбережения. Важного значения приобретает также развитие международного сотрудничества и трансфера технологий, указал он.

Напомним, на протяжении 2-3 мая Кинах находится в Чешской Республике.

Инф. uadaily


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15125.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua