Доля Украины, Казахстана и РФ в мировой торговле пшеницей за последние пять лет составила в среднем 21,5%

21 янв, 13:26

Как передают Новости агробизнеса AgriNEWS.com.ua со ссылкой на доклад Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), доля Украины, Казахстана и России в мировой торговле пшеницей за последние пять лет составила в среднем 21,5%.

Кроме того, доля Казахстана, РФ и Украины в мировой торговле в предшествующие пять лет составила в среднем: по ячменю - 36,3%, по кукурузе - 7,7%.

"Зерновой сектор, имеющий высокий инвестиционный потенциал - один из самых перспективных для экономик ЕЭП и Украины. При условии модернизации зернового хозяйства тройка стран - нетто-экспортеров региона имеет возможность увеличить как номинальные объемы экспорта, так и долю в мировой торговле. В связи с этим возрастает значимость согласованных мер развития зернового сектора", - отметил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

Анализ ситуации показал, что взаимосвязанность и взаимозависимость развития зернового сектора ведущих производителей СНГ (Казахстана, Украины, России, Белоруссии) и мирового зернового хозяйства растет с начала 2000‑х годов.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151278.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua