Как был найден еще один секретный ход в Киево-Печерской лавре

23 янв, 04:20

О существовании огромного винного погреба, который находится под монастырской площадью рядом с Успенским собором, Трапезной и домом митрополита, случайно узнали в 1880-е годы, когда водопроводные трубы лопнули и хлынувшая вода вымыла землю и обнажила большое сооружение, в котором давным-давно хранили вино. Оказалось, что спустя время о погребе забыли. В его галереи мы и решили проникнуть.

Провожаемые любопытными взглядами туристов (их-то сюда пока не пускают!), заходим внутрь. Впереди - широкое помещение, в котором некогда хранили сотни бочек вина. От него отходят две большие галереи длиной по несколько десятков метров.

Существует монастырская легенда, что одна из этих галерей соединяла дом митрополита и Успенский собор, поэтому прихожане часто недоумевали, когда митрополит необъяснимым образом появлялся в соборе.

По словам Евгении Чередниченко, размеры погреба намного больше, чем мы видим, так как под ним есть еще один ярус, засыпанный землей.

Время от времени сотрудники заповедника находят в погребе монеты.

- Их бросают через вентиляционные отверстия посетители, на память. Мы собрали тут довольно много денег и отдали нищим, - говорит Евгения Федоровна.

 

Источник Информации: Комсомольская Правда
Автор: Александр БОЧКАРЕВ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151398.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua