Как определили реальную стоимость одной из крупнейших нефтяных компаний мира

23 янв, 09:14

Справедливая капитализация «Роснефти» при эффективной работе компании и соответствующей международной конъюнктуре составляет 120 миллиардов долларов. Об этом заявил президент крупнейшей в России нефтяной госкомпании Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Сечин отметил, что сейчас рыночная стоимость «Роснефти» достигает 92 миллиарда долларов. Он добавил, что в прошлом году благодаря совершенным крупным сделкам ценные бумаги компании фактически подорожали на 35 процентов - с 6,6 доллара до 8,9 доллара за акцию.

«Роснефть» в октябре 2012 года договорилась о покупке ста процентов акций нефтяной компании ТНК-ВР. Общую сумму сделки с акционерами ТНК-ВР - российским консорциумом AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") и британской ВР - Сечин ранее оценивал примерно в 60 миллиардов долларов.

С осени прошлого года котировки «Роснефти» на Московской бирже стабильно растут: если в конце сентября ценные бумаги компании торговались в районе 200 рублей за акцию, то к началу ноября они поднялись примерно до 250 рублей. 22 января акции «Роснефти» стоят более 260 рублей.

Как передает «Интерфакс», Сечин отметил, что налоговые выплаты компании в прошлом году составили 1,7 триллиона рублей, или 12 процентов от всех налоговых поступлений российского бюджета. Дивиденды «Роснефти» были повышены почти в три раза, а государство получило дополнительные 60 миллиардов рублей. Средняя зарплата сотрудников компании по итогам 2012 года увеличилась на 16 процентов до 50,7 тысячи рублей.

По материалам Лента.ру


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151420.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua