Кабмин выделит 180 миллиардов на имидж Украины в глазах инвесторов

23 янв, 16:30

Кабмин создал Программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы для реабилитации Украины в глазах инвесторов. Реализация этого проекта обойдется в 180 миллиардов гривен.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина, сообщает пресс-служба правительства.

«Создание подобной программы – не рядовое событие. Дело не только в ее масштабах – более 180 миллиардов гривен государственных капиталовложений. У нас еще никогда за время независимости не закладывалось столько в наши программы», - отметил Азаров.

Также премьер отметил, что впервые средства направлены на модернизацию промышленности и структурную перестройку экономики.

«Впервые мы концентрируем такие значительные средства непосредственно на задачах модернизации промышленности и структурной перестройки экономики. И впервые в рамках одной программы системно дополняем государственные инвестиции стимулами экономической свободы», - добавил Азаров.

При этом глава Кабмина отметил, что детали плана будут широко обсуждаться членами правительства, участниками рынка и общественностью.

«Будут еще обсуждения в правительстве, в экспертной среде, с участниками рынка, с общественностью. Мы хотим объединить вокруг программы развития внутреннего производства творческие силы и инициативу всего общества», - заверил премьер.

По его словам, Программа активизации развития экономики является бизнес-планом наращивания украинского ВВП.

«Правительство планирует создать практически государственный бизнес-план наращивания объемов внутреннего производства – в первую очередь в высокотехнологичных секторах и в производстве потребительских товаров, развития внутреннего рынка. На этой базе заменять импорт товарами отечественного производства, а также увеличить экспорт, достичь положительного сальдо торгового баланса», - пояснил Азаров.

Также он заверил, что программа должна определить системность преобразований, поскольку Президент Украины «определил для правительства абсолютно конкретный критерий: для начала войти в сотню стран по рейтингу экономической свободы и эффективности инвестиций», что является международной оценкой инвестиционной, кредитной привлекательности украинской экономики.

Также Азаров подчеркнул, что наблюдает «очень хороший, оптимистичный настрой относительно перспектив украинской экономики» у инвесторов, однако, по его словам, бизнесмены «ждут более решительных действий правительства».

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151455.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua