Таджикистан откажется от реэкспорта российских нефти

28 янв, 18:00

Россия и Таджикистан подпишут соглашение о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в республику в феврале, сообщил министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали.

По его словам, некоторые вопросы возникли после того, как Россия предоставила свой вариант проекта Соглашения, где таджикская сторона выразила недовольство по 6 и 11 пунктам.

«Россия не хотела, чтобы Таджикистан осуществлял реэкспорт нефтепродуктов в третьи страны, а в 11 пункте речь шла о том, что соглашение вступит в силу только по истечении 60 дней. Эти вопросы мы обсудили с правительством и в ходе переговоров с российской стороной пришли к мнению, что соглашение после подписания сразу же вступит в силу, а Таджикистан согласился с условиями России по запрету реэкспорта», – пояснил министр.
Гул Шерали отметил, что Минэнергопром Таджикистана защитил требуемый объем нефтепродуктов в 1 млн т перед Россией. «Наша страна получит этот объем без учета экспортных таможенных пошлин, а объем, превышающий индикативный топливный баланс, будет завозиться в РТ с учетом экспортных пошлин на нефтепродукты, устанавливаемых Россией ежемесячно», – подчеркнул министр.

Меморандум о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов между Россией и Таджикистаном был подписан президентами двух стран в начале октября 2012 г. В начале ноября профильные министерства двух стран подготовили проект Соглашения, однако из-за возникших вопросов вопрос с подписанием соглашения затянулся.
Россия является основным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Туркменистан. Доля российских ГСМ на топливном рынке Таджикистана составляет 55,3%, Туркменистана – 17,2%, Кыргызстана – 13% и Узбекистана – 0,02%. В 2012 г. Таджикистан импортировал 372 тыс. т нефтепродуктов, что на 68 тыс. т больше чем в 2011 г.

Таджикистан и Киргизия – самые крупные импортеры российской нефти в Центральной Азии. Республики стали испытывать трудности с обеспечением своих рынков топливом после того, как в 2010 г.  Россия установила экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты для стран, не входящих в Таможенный союз. Россия также сокрщала поставки нефтепродуктов в Таджикистан из-за последующего их реэкспорта республикой.

Источник: blog.comunicom.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151741.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua