Через три года Украина сможет потреблять свой газ

29 янв, 12:42

В эфире 5 канала эксперт Института Горшенина Владимир Застава, комментируя подписание договора между Украиной и Shell, заявил, что приход транснациональных энергетических корпораций, в частности, Shell, Exxon Mobil и Chevron, позитивно скажется на украинском газовом рынке.

«К сожалению, газовая отрасль является одной из самых непрозрачных сфер, как украино-российских отношений, так и экономики Украины. И выход на наш рынок транснациональных компаний, в том числе и американских, может позитивно повлиять на рынок», – уверен он.

При этом Владимир Застава подчеркнул, что не стоит ожидать быстрых результатов. «Добыча сланцевого газа в Украине начнется не раньше, чем через три года. Необходимо провести геолого-разведывательные работы, установить уникальное оборудование, – напомнил он. – В тех же США понадобилось не менее девяти лет, чтобы вывести добычу сланцевого газа на такой уровень, влияющий на общий энергетический баланс страны».

По словам эксперта Института Горшенина, сегодня в контексте сланцевого газа американцы ведут себя так же, как некогда на Аляске – «столбят» за собой участки на длительную перспективу. «Только тогда речь шла о золоте, а сейчас о газе», – подчеркнул Владимир Застава.

glavcom.ua

Инф. lenta-ua.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151781.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua