Банки не должны выполнять функции регулятора - УКБС

29 янв, 14:35

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» считает введение Национальным банком Украины нормы о необходимости информирования банками регулятора в случае проблем с исполнением обязательств по сделкам на межбанковском рынке обременительной и чрезмерной мерой. Это возлагает на банки несвойственные им функции, что затрудняет деятельность финансовых учреждений.
Так, НБУ внес изменения в Положение о предоставлении банками Украины информации по сделкам с покупки и продажи кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке (постановление НБУ от 10.12.2012 р. №515), согласно которым банки при ненадлежащем выполнены обязательств по договорам об осуществлении операций на межбанковском кредитном рынке, должны сообщить об этом регулятору не позднее окончания последнего дня срока выполнения таких обязательств.
УКБС отмечает, что в рамках действующих норм указанного Положения банки и без того в обязательном порядке через средства программного обеспечения информируют НБУ по каждой операции по покупке/продаже кредитных ресурсов на межбанковском рынке в течение 10 минут после факта совершения сделки.
При этом такая информация включает всю необходимую идентификацию банков-участников соглашения, объемы полученных средств, сроки и процентные ставки, под которые они выданы.
«Требование дополнительного информирования банками НБУ по проблемным сделкам межбанковского рынка, возлагает на финансовые учреждения несвойственные им функции регулятора, который и без того в пределах банковского надзора имеет достаточно рычагов для выявления проблем, – отметила Генеральный директор Ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз” Галина Олифер . – Это тяготит и чрезмерно зарегулирует деятельность банковских учреждений, суть которой, как известно, заключается в предоставлении качественных финансовых услуг для физических и юридических лиц».

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151796.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua