Дефицит сведенного платежного баланса в 2012 г. на 0,6 млрд долл. меньше стартового прогноза НБУ, - Литвицкий

30 янв, 09:14

Дефицит сведенного платежного баланса в 2012 г. был на 0,6 млрд долл. меньше стартового прогноза Национального банка Украины (НБУ) в начале года. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Профицит баланса услуг сохранился и даже немного превысил соответствующий показатель 2011 г., уменьшился дефицит по статье доходы. Чистый приток капитала по операциям с капиталом и финансовыми был на 31% выше соответствующего показателя 2011 г. Положительное сальдо прямых иностранных инвестиций сохранялось на уровне 2011 г. В год выборов приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор вырос на 8,3 млрд долл.", - заметил эксперт.

Он также обратил внимание на то, что Украина, вопреки многим прогнозам, не была лишена возможностей заимствований на внешнем рынке. Активное сальдо по статье "кредиты и облигации" выросло в 2,3 раза по сравнению с 2011 г., чистый приток капитала по средне - и долгосрочным кредитам и облигациям вырос с 709 млн долл. в 2011 г. до 9 млрд 324 млн, то есть в 13 раз.

"Уменьшился и отток наличной валюты вне банков. В 2011 г., когда не было выборов, он составил в чистом виде 11,4 млрд долл., а в прошлом году - 8,7 млрд. Хотя импорт товаров и рос превосходящими экспорт темпами, но половину этого прироста составил инвестиционный компонент (темп ввоза продукции машиностроения вдвое превысил общий по импорту - 12,1% против 5,3%). Общий энергетический импорт сократился на 8%", - подчеркнул Литвицкий.

Говоря о причинах роста дефицита платежного баланса, он отметил: "Темп прироста ВВП снизился с 5,2% до 01-0,4% (ориентировочно). Рост реальных доходов составил 13,7% против 10,3% в 2011 г. (III квартал). Темп роста реальной зарплаты составил 14,4% против 8,7% в 2011 г. Следовательно, экономика ослабла, а динамика потребления ускорилась, поэтому импорт рос быстрее экспорт".

Литвицкий подчеркнул, что рост ВВП можно было ускорить лишь за счет противодействия ухудшению внешнеэкономической конъюнктуры через специальные меры поддержки экспорта, а также прорыва в энергосбережении и уменьшении ресурсоемкости производства. "А это требует много времени, материальных вложений и использования новых технологий. Свернуть же потребление и инвестиционную активность было бы ошибкой. Учитывая угрозу полномасштабной рецессии, которая могла быувеличить дефицит текущего счета платежного баланса в следующем году", - резюмировал эксперт.

Руководитель группы советников также выразил мнение, что:
- стабильность курса в 2013 г. будет способствовать импортозамещения и расширению экспорта через протекцию РЭОКом.
- правительство должно усилить внимание к экспорта, привлечения прямых инвестиций.
- противодействие валютным спекулянтам не должно ослабевать.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151826.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua