Так сколько же в Одессе старинных лестниц

30 янв, 01:09

Наш город, конечно, не Рим и даже не Киев, - в том смысле, что располагается Одесса не на череде холмов, а в прибрежной степи. Тем не менее, Южная Пальмира изобилует балками и оврагами: вода с плато устремляется в море, а по пути прокладывает себе русло. Многие балки были в процессе строительства засыпаны, через наиболее крупные переброшены мосты. Но пока мостов не хватало, единственным способом добраться с одного края оврага до другого были лестницы. Да и к морю спускаться без лестниц очень неудобно, поэтому их и сегодня существует множество вдоль всего одесского побережья. О наиболее известных, интересных и необычных лестницах мы сейчас и расскажем.
Списка не существует?

 
Мы постарались найти хоть какой-то список одесских лестниц, но безрезультатно. Нет его в краеведческом музее. В городском Управлении градостроительства и архитектуры нам тоже сообщили, что не располагают перечнем лестниц. Видимо, никому ранее не пришла в голову мысль о необходимости создания такого списка.

 
- Лестницы Одессы являются неотъемлемой частью архитектурного облика города, - говорит Юрий Слюсарь. – Разумеется, как и памятники архитектуры, частью которых они являются, лестницы нуждаются в защите. Насколько мне известно, перечня одесских лестниц нет, однако было бы интересно его составить. Конечно, лестниц много, они соединяют берег моря и бульварную часть старого центра города.

 
Многие из существовавших ранее лестниц исчезли, но и сохранилось их немало. Особенно изобилует ими старая, центральная часть города и побережье.

 
Источник http://odessa-life.od.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua