Где в Одессе живут драконы

03 фев, 06:18

Одесский Пассаж - уникальный памятник истории и архитектуры конца XIX -начала ХХ века. Здание было построено по проекту архитектора Л. Влодека в 1886 году в стиле барокко. Оно щедро украшено скульптурами и барельефами, среди которых чаще всего встречаются Меркурий с Фортуной. Однако не обошлось здесь и без драконов. Они поддерживают балконы этого красивейшего здания. Правда, головы у них звериные, но ведь перевоплощаться эти сказочные персонажи могут в кого угодно. И потом, когда посмотришь повнимательнее на их когти и крылья, сомнений не остается — это они, мифические существа, способные извергать огонь.

Где находятся: ул. Преображенская, 34.

 

Белоснежные драконы с очень длинными хвостами и маленькими, изящно изогнутыми головками, приютились прямо на стене этого старинного дома. Когда здание строили более ста лет назад, его щедро украсили лепкой и барельефами античных героев, а также сказочных существ. Среди них оказались и драконы...

Где находятся: ул. Пушкинская, 7.

 

На старинных кованых воротах этого дома живут золотые драконы. Короткохвостые и большеголовые, они извергают длинные языки пламени. Несмотря на кажущуюся суровость, чудовища выглядят вполне мирно. Возможно, потому что «живут» они практически на цветочной поляне - среди кованых ромашек и хризантем. А еще они всегда в центре внимания, ведь на этих драконов оглядывается практически каждый прохожий - так ярко играет золотом на солнце их чешуя.
Где находятся: ул. Греческая, 20.

 

Источник http://odessa-life.od.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152053.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua