Глава ФРС США вчера ничего не сказал о денежно-кредитной политике

04 май, 10:39

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке не упомянул денежно-кредитную политику, выступая в среду на конференции, посвященной обустройству наиболее бедных районов столицы США, - передает "Reuters".

В выходные телеканал "CNBC" сообщил, что Б.Бернанке сказал одному из журналистов канала, что ФРС по-прежнему занимает агрессивную позицию по инфляции и что он обеспокоен тем, что некоторые могут посчитать его "голубем". Сообщение "CNBC" вызвало волну закрытия коротких позиций в долларе, который испытывал усиленное давление с четверга, когда Б.Бернанке сказал, что ФРС может в будущем сделать паузу в процессе увеличения ставок.

Некоторые участники рынка думали, что Б.Бернанке воспользуется мероприятием в Вашингтоне в среду для того, чтобы прояснить комментарии, сделанные им в беседе с репортером "CNBC" в субботу. Однако глава Центробанка проигнорировал вопрос одного из журналистов, который спросил Б.Бернанке, что именно он сказал сотруднику телеканала.

Последовательное повышение ставки ФРС на протяжении почти двух лет - до 4,75% годовых с 1,00% - вызвало ралли доллара в 2005 году, однако с начала года доллар потерял к евро 6% и 3,5% - к йене.

Тем не менее, многие дилеры ждут дальнейшего снижения американской валюты из-за колоссального дефицита бюджета и текущего счета США.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15211.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua