В Грузии создаются три инвестфонда, в том числе с финансами J.P. Morgan и премьер-министра Иванишвили

06 фев, 12:07

В Грузии создаются три инвестиционных фонда для привлечения в развитие экономики страны иностранных и местных инвесторов. Об этом на пресс-конференции в Тбилиси сообщил сегодня премьер-министр Грузии Борис (Бидзина) Иванишвили. По его словам, в одном из этих фондов участвует всемирно известная компания J.P.Morgan. В другом, частном, инвестфонде будут присутствовать средства и самого грузинского премьера.

"Первый фонд - государственный суверенный фонд Грузии, и нашим партнером в нем является самый крупный инвестиционный банк J.P.Morgan", - сказал он. По его мнению, наличие такого партнера будет служить "большим дополнительным стимулом" для вложения иностранных инвестиций в Грузию. Вторым фондом, менее крупным, является Инновационный фонд для молодых бизнесменов и ученых для финансирования их деятельности. И третий фонд - частный инвестиционный, который профинансирует перспективные проекты местных и зарубежных бизнесменов в размере от 25 до 75% от их общей стоимости. "Это очень привлекательно для бизнесменов, не знакомых с Грузией", - считает Иванишвили.

По его словам, в частном фонде, как и в суверенном, будет аккумулировано не менее 2 млрд долл. "В лице этого фонда у иностранного инвестора есть готовый партнер в Грузии, который очень облегчит ему реализацию проектов", - пояснил грузинский премьер.

Он также проинформировал, что, вероятно, сам примет финансовое участие в частном инвестиционном фонде, хотя сумму собственного капитала в нем премьер-министр не уточнил. Иванишвили, однако, заверил, что фондом будет "прозрачно и чисто" управлять независимый совет, а "мои имя и фамилия там вообще не будут видны". "Фонд будет ориентирован только на прибыльные проекты, и это будет очень большим стимулом для экономики", - сказал он.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152226.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua