Научные вымыслы, которые в 2012 году стали научными фактами

06 фев, 16:35

1. Генетически модифицированный шёлк крепче стали

В Университете Вайоминга учёные модифицировали группу тутовых шелкопрядов, чтобы они производили шёлк, который относительно его веса оказывается крепче стали. Возможности его применения практически безграничны – начиная от более крепких нитей для хирургических операций, биоразложимой альтернативы пластику, и кончая сверхлёгкой бронёй для военного примене.

2. Напыляемая кожа


Технология «ReCell» от компании Avita Medical – это спасение для жертв тяжёлых ожогов. В этой технологии кусочек кожи пациента размером с почтовую марку смешивается с энзимами, полученными от свиней, и напыляется на место ожога.  Каждый трансплантированный кусочек разрастается до размеров книжной страницы в течение одной недели. А поскольку донорская кожа берётся от самого пациента, риск отторжения минимален.

3. Стволовые клетки могут продлить человеческую жизнь более чем на сто лет


Когда в Институте регенеративной медицины Питтсбурга быстростареющим мышам со средней продолжительностью жизни 21 день ввели стволовые клетки от более молодых мышей, полученные результаты оказались ошеломляющими. Когда мышам вводили клетки за 4 дня до их предполагаемой смерти, мыши не только выживали – но и жили в три раза дольше обычного, около 71 дня. В терминах человеческого существования это эквивалент того, что 80 лет жизни внезапно растянулись бы до 200.

4. 3D принтер печатает полноценные дома за один проход


Трёхмерный принтер «D-Shape», созданный Энрико Дини, способен печатать двухэтажные дома со всеми комнатами, лестницами, трубопроводом и перекрытиями. При использовании всего лишь песка и неорганического связующего компаунда в результате получается материал с характеристиками, тождественными усиленному бетону, а по внешнему виду напоминающий мрамор. Процесс строительства занимает приблизительно четверть времени, необходимого для традиционной постройки – до тех пор, пока возводимый дом имеет скруглённую форму, и может вестись без каких-либо специальных знаний и навыков.

 

Источник http://mixstuff.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua