Киевская телебашня была построена на могилах

07 фев, 07:03

Обширный некрополь был разорен в столице в 60-е годы. Именно тогда мэр Алексей Давыдов своей подписью приговорил к уничтожению огромное еврейское кладбище на улице Мельникова и примыкающий к нему караимский участок. Постановление горисполкома предусматривало эти территории "передать Управлению зеленой зоны для образования на них сквера и парка отдыха". На перенос захоронений родни всем желающим давалось полгода, после чего оставшиеся надгробия надлежало "снять и оприходовать". На караимском и на части еврейского кладбища был сооружен спортивный комплекс "Авангард". А основную часть еврейских захоронений поглотил "карандаш" телецентра. Кстати, расположенная поблизости телебашня тоже стоит на бывшем кладбище: здесь раньше были захоронения нижних чинов Киевского гарнизона.

Церковники считают, что строить на кладбищах можно только храмы. А вот сооружение других зданий — кощунство. Ведь это нарушает покой усопших.

Нынче здания, возведенные на костях, дурной славой не пользуются, но тем не менее, по словам специалистов, энергетика там нехорошая.

 

Источник Информации: газета "Сегодня"
 Автор: Елена Афанасиенко, Владимир Каминский, Юлия Недопитанская, Екатерина Фонтаний


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152293.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua