Тайны Одесского региона: как переформатировали Измаил

10 фев, 23:03

Если верить путеводителям по Измаилу, то город возник... за один год?!
В путеводителях по Измаилу прошлых лет сказано, что создателем города Измаила в 1812 г. стал С. А. Тучков. Но, ведь сам генерал-майор во главе 31-го полка прибыл из Кишинева в город Измаил, который уже был! Тогда что он создавал? И с какой стати Тучков, без указаний свыше, без центрального финансирования, без проекта, без строительного комитета, бросил в чистом поле свой полк (в крепости для него места не было) и занялся градостроительством? Этого авторы путеводителей не поясняют. Удивляет и скорость создания нового города под руководством боевого генерала. В 1811 г. его только назначили комендантом российской крепости на Дунае, а в середине 1812 г. город уже был готов, и его создатель ушел на войну с Наполеоном.

 

Это правда и неправда одновременно. Как следует из длительных и кропотливых изысканий местного краеведа-исследователя Ростислава Сойко, события развивались следующим образом:
После Суворовского штурма крепости, победители в поисках спрятанных денег и ценностей разрушили город до основания. Развалили даже каменные заборы, а вдруг в них ценности замурованы? После таких разрушений оставшиеся в живых местные жители решили строиться заново на свободной земле "Новой крепости", а остальные переселялись в форштадт Измаил (в предместье).

 

Когда в Измаил прибыл 31-й полк генерала-майора Тучкова, то места внутри крепости для него не оказалось. Пришлось встать лагерем возле нее у восточных стен.
Как комендант Дунайских крепостей России, С. А. Тучков очень редко бывал в Измаиле. Основное время он находился при штабе Дунайской армии в г. Бабадаге на правом берегу Дуная.

 

И вот однажды С. А. Тучков получает рапорт от своего заместителя в крепости Измаил, из которого узнает, что предместье Измаила переполнилось переселенцами из разрушенной крепости и поселяться там уже негде. Начались драки за место для жилья. Что делать, где поселять переселенцев?
Тучков, не долго думая, взял схему расквартирования своего полка и, поразмыслив, принял решение заселить свободное место между посадом и 31-м полком. А чтобы не было межнациональных распрей, национальные группы приказал заселять по отдельным самостоятельным секторам.
Для этого горизонтальными линиями разделил новый посад, назвав его своим именем, а по вертикали надписал — где кому жить. Эти разделительные линии, пересекаясь с уже существующими дорогами к Дунаю, образовали квадраты (кварталы).
Так появился план застройки нового посада.

 

Но до города новому посаду было еще далеко — ни признаков города, ни схемы его управления, ни мэра. Объявление 2-го посада городом Тучковым было слишком поспешным и внесло только сумятицу. Выход нашли, объединив в итоге два города в один — Измаил-Тучков...

 

Источник http://rupor.od.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152467.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua