Что было на месте современного Житнего рынка в Киеве

12 фев, 22:53

Самим своим появление рынок обязан пожару на Подоле в 1811 году, после которого район был перепланирован.

В отсутствие ярмарок на Контрактовой площади шла обычная рыночная торговля. Причем различные участки площади имели свою торговую специализацию. Важнейшим из них был Житний торг. Хлебная торговля в Киеве всегда была крупномасштабной и облагалась специальной пошлиной — «померным», рассчитывавшимся с каждой меры зерна. Может быть, именно поэтому название «Житнеторжская площадь» иногда употреблялось как синоним Рынка в целом. Ситуация изменилась лишь после известного пожара Подола в 1811 году и последующей за ним перепланировки всего района.

Вероятно, Контрактовую площадь, совмещавшую до этого торговые (рынок, ярмарка) и административные (ратуша) функции, собирались превратить исключительно в административный центр, освободив ее от лавок. Как бы там ни было, согласно плану перепланировки Подола место для нового Житнего рынка было выбрано в долине Глубочицы, у подножия Киселевки и Щекавицы. Жилая застройка, которая прежде находилась на этом месте, частично сгорела в 1811 году, а частично была снесена, чтобы освободить место для площади.

Название «Житнеторжская» площадь получила не позже 1830-х годов – в память о старом Житнем торге. Кстати, в отличие от него, зерно не играло какой-то особой роли в ассортименте товаров нового Житнего базара. Но он, как и предшественник, был крупнейшим в городе по величине оборотов. Кроме розничной торговли, здесь велась и закупка партий товара для перепродажи. Только в начале 1900-х годов лидерство перешло к Бессарабскому рынку.

 

Источник Информации: Комментарии
 Автор: Андрей Сантарович


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152636.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua