Минагрополитики и Минэкономики разработали порядок сертификации аккредитованных товарных бирж

04 май, 15:26

Министерство аграрной политики и Министерство экономики разработали проект совместного приказа, устанавливающий порядок сертификации аккредитованных товарных бирж для предоставления им права на проведение операций с объектами государственного ценового регулирования.

Проект приказа размещен на официальном сайте Минагрополитики.

Порядок определяет процедуру и условия сертификации аккредитованных товарных бирж для предоставления им права от лица Аграрной биржи осуществлять биржевые операции с сельскохозяйственной продукцией.

Сертификат предоставляется товарной бирже специальной комиссией, в состав которой входят представители Минагрополитики, Минэкономики Украины, Аграрной биржи и Союза аграрных бирж Украины. Аграрный фонд утверждает результаты сертификации товарных бирж, а также ведет реестр выданных сертификатов, в том числе приостановленных и аннулированных. Сертификат действителен на протяжении трех лет с момента его предоставления. Продление срока действия сертификата ведется в порядке, установленном для его предоставления. Заявление на продление срока действия сертификата подается не меньше, чем за 30 календарных дней до окончания его действия. Заявки на прохождение сертификации принимаются не позднее 1 июня каждого года и рассматриваются на протяжении 30 дней с момента их представления.

Сертификат предоставляется при условии соответствия учредительных документов биржи требованиям ст. 279-282 Хозяйственного кодекса Украины и Закона Украины <О товарной бирже>, наличия у биржи собственных и приравненных к ним средств в сумме не менее 340 тыс. грн., наличия собственной Web-страницы в сети Internet, а также срока работы биржи с сельхозпродукцией и продовольствием не менее 3 лет.

По мнению Минагрополитики и Минэкономики, внедрение порядка сертификации будет способствовать активизации биржевого товарного рынка за счет широкого привлечения потенциала аккредитованных товарных бирж и окажет положительное влияние на ценовую ситуацию на организованном аграрном рынке.

Справка УНИАН. 26 мая 2005 года Кабмин своим постановлением N399 ввел государственное регулирование цен на сельхозпродукцию на 2005/06 МГ. Государственное регулирование цен, в частности, было введено с 1 июля 2005 г. по 20 июня 2006 г. на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), рожь, ячмень, овес; с 1 сентября 2005 г. по 31 августа 2006 г. - на кукурузу, семена подсолнечника недробленные, сахар (из сахарной свеклы). // УНИАН

Инф. bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15266.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua