Путин поручил снять гриф секретности с баланса нефтяных запасов России

14 фев, 09:40

Президент России Владимир Путин поручил снять гриф секретности с баланса нефтяных запасов. С соответствующим предложением он выступил в Ново-Огарево, открывая заседание комиссии по развитию ТЭК. По словам Президента в настоящее время в отечественном ТЭКе работают зарубежные инвесторы, а российские компании проходят международный аудит, и такая секретность является "явным анахронизмом". "Ничего мы здесь не секретим, не прячем, да это и невозможно и только во вред", - пояснил Путин, поручив рассмотреть данный вопрос.

Отметим, что запасы нефти и газа растут уже несколько лет подряд. В 2011 г. компании добыли 500 млн т нефти и 660 млрд куб. м газа, при этом было разведано 600 млн т нефти и 900 млрд куб. м газа. В 2010 г. рост запасов нефти в РФ составил 100 млн т, природного газа - 400 млрд куб. м.

Россия занимает первую строчку в мире по объемам запасов газа. По запасам нефти Россия уступает Венесуэле и странам Персидского залива. У России второе место по добыче нефти, на первом - Саудовская Аравия. По объему добычи газа РФ находится на втором месте, на первом - США.

Баланс запасов - регистрационный государственный документ, содержащий сведения о количестве, качестве, степени изученности и промышленного освоения месторождений, ведется Российским геологическим фондом на основании отчетности организаций-недропользователей. После открытия месторождения и подтверждения размеров запасов, месторождение ставится на государственный баланс в разряд соответствующей категории.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152708.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua