Волчье логово под Одессой

14 фев, 08:04

Есть в Раздельнянском районе село Васильевка, в котором каждый проезжающий по Кишиневской трассе увидит руины огромного здания. Каждый водитель автобуса считает своим долгом рассказать, что именно здесь снимали «Свадьбу в Малиновке»… На самом деле никакого кино тут не снимали, тут жил самый известный пациент Зигмунда Фрейда – «человек-волк».
Эпизоды с панской усадьбой в «Свадьбе в Малиновке» снимались совсем в другом селе, в Полтавской области, а сравнение кадров из фильма с Васильевкой показывает, что здания совершенно разные.

 

Величественное здание поместья генерала Василия Дубецкого было построено в период между 1830 и 1854 годами. Неизвестен и архитектор, который, очевидно, был весьма талантливым мастером своего дела. Есть предположение, что усадьбу проектировал и строил Франц Боффо, а разбивкой парка вокруг здания руководил другой маститый архитектор Иван Даллаква. Возможно, свое поместье Дубецкий, которого рассказчики еще и наделяют графским титулом, построил в виде уменьшенной копии Зимнего дворца — назло императору Николаю I, за что впал в немилость и был сослан в свою же вотчину. Тем не менее, здания в Васильевке и Петербурге при внимательном рассмотрении схожи разве что наличием в них окон и дверей.
Усадьба состояла из трех двухэтажных корпусов, связанных между собой одноэтажными переходами. К барскому дому примыкали различные хозяйственные пристройки, огромный фруктовый сад, лес площадью 44 десятины, озеро, маленький пруд и фонтан. Лес вырубили во время Гражданской войны. Сад пришел в упадок и исчез. Остатки фонтана еще были видны в 1990-х годах. Сейчас от всего этого великолепия осталось только озеро.

 

Позже усадьбу купил разбогатевший каховский купец Константин Матвеевич Панкеев, у которого было двое детей: дочь Анна и сын Сергей, младше ее на три года. Именно пятилетний мальчик Сережа прославил в определенных кругах Васильевку на весь мир.
Онажды Сереже Панкееву приснился страшный сон. Волки молча сидели на ветках орехового дерева и слали ему сообщения глазами. Он стал истерически бояться изображений волков, постоянно кричал, что волк придет и его съест. Наверное, ему слишком часто пели колыбельную про то, что «… придет серенький волчок, и укусит за бочок…» Мальчика долго лечил психоанализом старина Зигмунд Фрейд. Да так лечил, что доктор и пациент стали большими друзьями. Сергей Панкеев так и не расстался со своими волками и периодически подлечивался у Фрейда. Между доктором и пациентом возник своеобразный симбиоз – Фрейду был нужен не столько пациент, сколько объект для исследований.
В 1914 году Сергей женился на австрийской подданной Терезе-Марии Келлер. В 1918 году чета эмигрировала окончательно, в Вену, поближе к Фрейду. Позже Сергей Панкеев еще раз наведался в Одессу – в 1943 году, во время оккупации. Даже в старости он настолько свыкся со своей болезнью и известностью, что представлялся «человеком-волком».

 

Усадьба Дубецких – Панкеевых долгое время служила сельсоветом. Потом постройка вконец обветшала, и местный орган власти переехал в типично советскую постройку-«коробку». В бурные 1990-е и «стабильные» 2000-е барскую усадьбу пару раз выставляли на продажу, но ее стоимость превышала все разумные пределы.
С тех пор, как сельсовет выселился из поместья, дом превратился в жуткие руины. Перекрытия рухнули, и сейчас над прудом возвышается лишь остов некогда величественного дворца. В подвале – свалка мусора, гнездовья бомжей и бродячих собак. Стены испещрены матерными надписями, сквозь которые еще можно разглядеть советские лозунги.

 

Восстановить усадьбу можно, опять же, только за счет инвестора. Первые попытки были в 2008-2009 гг., тогда предполагалось вложить в реставрацию около миллиона долларов. В настоящее время инвестор появился и смог получить права на здание. Сейчас ведутся проектные работы по превращению усадьбы в туристический объект, с реставрацией внешнего вида.

 

Источник http://dumskaya.net/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua