Центробанки Японии и Кореи сохранили курс денежно-кредитной политики

14 фев, 13:50

Банк Японии по итогам заседания 13-14 февраля оставил совокупный объем стимулирующих программ на уровне 101 трлн иен ($1,1 трлн) и сохранил без изменения базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,1% годовых.

Решения совпали с ожиданиями рынка.

Как говорится в сообщении японского Центробанка, фонд выкупа активов сохранен на уровне 76 трлн иен ($813 млрд), объем программы экстренного кредитования под залоговые пулы - 25 трлн иен. Ежемесячный потолок выкупа гособлигаций также не изменился - 1,8 трлн иен.

С учетом программ поддержки кредитования общий объем стимулирования составляет около 120 трлн иен, часть мер, как ожидается, будет завершена в конце декабря 2013 года, другие - к 31 марта 2014 года.

Вместе с тем ЦБ отверг предложение одного из членов совета управляющих Рюдзо Мияо дать торжественное обязательство о сохранении ставок у нуля до тех пор, пока инфляция не приблизится к целевому уровню, установленному в прошлом месяце на отметке 2%.

Также в четверг кабинет министров Японии объявил, что ВВП сократился в октябре-декабре на 0,4% в пересчете на годовые темпы после падения на 3,8% в предыдущем квартале и на 1% в апреле-июне. Аналитики, опрошенные различными агентствами, в среднем прогнозировали рост на 0,4-0,5%.

Относительно июля-сентября снижение составило 0,1% при ожидавшемся подъеме на 0,1%.

После выхода столь слабых макроэкономических данных аналитики поспешили предположить, что в ближайшие месяцы Японию ожидает новый раунд денежно-кредитного стимулирования.

Председатель ЦБ Японии Масааки Сиракава и оба его заместителя уйдут в отставку 19 марта, их преемники пока неизвестны, но правительство Японии собирается сделать ставку на сторонников активной поддержки экономики. Ближайшее заседание японского Центробанка пройдет 6-7 марта и вряд ли принесет существенные изменения, однако уже от следующего совещания - 3-4 апреля - рынки ждут новых стимулов.

Эти ожидания поддержали рост азиатских фондовых индексов в четверг: сводный индикатор региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,4%, до максимума за 18 месяцев, японский Nikkei 225 прибавил 0,6%.

В четверг завершилось и заседание центрального банка Южной Кореи, также не ставшего менять денежно-кредитную политику. Базовая процентная ставка Банка Кореи сохранена на уровне 2,75% 4-й месяц подряд, несмотря на то, что инфляция остается в таргетируемых ЦБ пределах, а экономический рост замедляется.

Мнения аналитиков перед заседанием южнокорейского Центробанка разделились - чуть больше половины не ожидали изменений, остальные рассчитывали на снижение ставки на четверть процентного пункта.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua