На чем Одесса так быстро разбогатела

14 фев, 23:14

Наш город, по европейским меркам, совсем молод, но благодаря удачному географическому расположению и предприимчивости местных жителей, быстро стал богат. К своему столетию по уровню экономического развития и населению Одесса занимала 4-е место после Петербурга, Москвы и Варшавы. А как жили горожане? Наверное, хорошо, если потребление мяса на каждого жителя составляло 100 килограммов в год, и это не считая битой птицы. У грузчиков особым шиком считалось прикуривать во время гулянок рублевыми бумажками. А один тот рубль был равен примерно десяти современным долларам. Друг детства, который с возрастом так и не потерял надежду найти клад, говорил об этом так: «Раз при царе одесситы жили неплохо, то у них кое-что было. И когда на их голову свалилась советская власть, им было что от этой власти прятать”. И, конечно, прятали.

 

А вот еще одна из версий. Знаете ли вы как возникли наши катакомбы? Как говорят у нас, Одесса росла из-под себя. История катакомб началась со строительства города. Поблизости не было ни лесов, ни залежей глины для изготовления кирпича, но зато был найден камень ракушняк, который является отличным строительным материалом. Первые каменоломни делали со стороны моря, там камень сам выходит на поверхность, и его легко добывать. Так появился миф, что где бы вы ни спустились в наши подземелья, вы выйдете к морю.

 

Довольно быстро Одесские катакомбы начали использоваться не только, как каменоломни, но и как места концентрации контрабанды. И виной тут во многом был сам Наполеон! К 1807 году он одержал ряд уверенных побед в боях против России, Австро-Венгрии и Пруссии, а единственная страна, которой он не мог диктовать правила была Англия. И Наполеон решил заморить её экономическим голодом. Поэтому он обязал побеждённые страны платить эмбарго против английских товаров, т.е. устроил континентальную блокаду. Но это было не выгодно российскому царю – Александру I, поэтому он номинально согласился на эмбарго, но неофициально открыл дорогу для контрабанды. Как вы думаете, где была эта дорога? Конечно, она шла через Одессу. И как раз катакомбы были местами складирования и переброски контрабанды. Дальше товары поступали в город Броды, что на Западной Украине, а оттуда в Европу. Таким образом, Одесса неслыханно разбогатела, и о ней узнали искатели лёгких денег, так называемые Остапы Бендеры.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152791.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua