А. Сугоняко: Выборы не смогли дестабилизировать банковскую систему

04 май, 17:00

Несмотря на недавние парламентские выборы, в Украине удалось сохранить стабильность банковской системы. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, Нацбанк Украины и АУБ делали все возможное, чтобы национальная банковская система сохранила стабильность в условиях выборов. В результате, подчеркнул А. Сугоняко, о депозитарном кризисе, подобном имевшему место в Украине во время президентских выборов 2004-2005 годов, сейчас речь не идет. Национальная валюта остается на прочных позициях; благодаря увеличению в первом квартале года объема импорта в 1,4 раза удалось решить проблему инфляции, сказал президент АУБ.

По словам А. Сугоняко, сегодня можно говорить о стабильном росте банковской системы Украины на собственной основе. Балансовый капитал системы возрос за первый квартал 2006 года на 7,1% до 27 263 млн. грн., объем чистых активов – на 6,5% до 227 710 млн. грн., прибыль банков за этот период составила 768 млн. грн. против 531 млн. грн. за аналогичный период 2005 года.

Вместе с тем, президент АУБ отметил недоверие к политической ситуации в стране со стороны субъектов финансового рынка. По его мнению, об этом свидетельствует ускорение роста объема краткосрочных кредитов и замедление прироста долгосрочных заимствований. Подобная тенденция недоверия, подчеркнул А. Сугоняко, имела место в январе-сентябре 2005 года и сейчас ее действие возобновилось.

Сергей Пономарёв

ELCOMART Финансы (e-finance)


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15282.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua