Количество мелких предпринимателей вырастет на 20%

15 фев, 15:00

Министерство доходов и сборов прогнозирует увеличение количества субъектов малого бизнеса на 20% до 1,56 млн в 2013 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Новации в упрощенной системе налогообложения, по предварительным оценкам аналитиков Миндоходов, будут стимулировать рост количества индивидуальных предпринимателей в 2013 году как минимум на 20%", - отмечается в сообщении.

В 2012 году, по данным министерства, количество субъектов малого бизнеса увеличилось с 1,05 млн человек до 1,3 млн человек.

Миндоходов подчеркивает, что заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения теперь принимаются в электронном виде, а ставки единого налога для различных групп предпринимателей постепенно снижаются.

Кроме того, предприниматели могут в течение года менять группу, к которой они относятся, а, следовательно, ставку, по которой уплачивают налоги.

На стадии разработки в настоящее время находится норма о ведении предпринимателями книг учета доходов в электронном виде.

"При этом будет добавлена функция автоматического формирования отчета на основании данных книги", - говорится в сообщении министерства.

По данным Миндоходов, в январе 2013 предприниматели - плательщики единого налога уплатили в бюджет 456,4 млн гривен, что вдвое больше, чем за январь 2012 года.

Как сообщало агентство, 24 декабря 2012 года Президент Виктор Янукович реорганизовал Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу в Министерство доходов и сборов.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152837.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua