Oxus Gold собирается купить у Eurogold лицензии на поиск золота в Украине и Румынии

04 май, 17:31

Британская Oxus Gold, которой принадлежат активы по добыче золота в Центральной Азии, вновь заявила о намерении купить у австралийской Eurogold лицензии на поиск золота в Украине и Румынии, говорится в сообщении Oxus.

В октябре 2005 г. Совет директоров Oxus принял решение не покупать эти активы за 14,3 миллиона фунтов. Причины, по которым британская компания тогда отказалась от сделки, не уточнялись.

В настоящее время стороны подписали соглашение, которое должно быть утверждено акционерами Eurogold до конца июня, о приобретении этих активов за сумму на 36% ниже прошлой - 9,16 млн фунтов. Oxus уже принадлежит 15,44% акций австралийской компании.

Дочерняя компания Oxus, зарегистрированная на Мальте, может приобрести две "дочки" Eurogold, которым принадлежат лицензии на разведку перспективных площадей в Украине (проект "Саюляк") и в Румынии.

Акции Eurogold Ltd. торгуются в Австралии и в Великобритании на альтернативном инвестиционном рынке (AIM, торговая площадка на Лондонской фондовой бирже). Ей принадлежит лицензия на месторождение "Саюляк" в Украине с ресурсами 1,2 млн тройских унций золота.

Британская Oxus Gold Plc. была создана в 1996 г. для работы в Центральной Азии. В начале этого года она потеряла долю в проекте по разработке месторождения "Джеруй" в Киргизии, но продолжает проект по разработке золоторудного месторождения "Амантайтау" в Узбекистане, передают "Подробности" по материалам "Интерфакса".

Инф. jewellernet


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15286.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua