Иена дешевеет после решений G20

18 фев, 14:00

Курс иены к доллару снижается в понедельник, так как участники рынка расценили заявления министров финансов и управляющих центробанками G20 в отношении конкурентной девальвации валют как относительно мягкие по отношению к Японии.

Иена к доллару снижалась в понедельник до 94,14, на 0,7% по отношению к пятнице, затем начала немного укрепляться и на 8:22 мск торговалась на уровне 94,15, сообщает агентство Bloomberg. К указанному времени японская нацвалюта подешевела к евро до 125,54 иены против 124,92 иены за закрытие предыдущих торгов в Нью-Йорке.

Движения на валютном рынке являются проверкой решений G20, которая на выходных более ясно, чем обычно, высказалась в отношении принципов курсовой политики. Эксперты расценили заявления G20 как признак того, что Япония не будет больше обозначать желательный для правительства курс иены, в то же время напрямую Япония не была упомянута в коммюнике как страна, сознательно ослабляющая свою валюту, пишет MarketWatch.

Таким образом, не было сказано, что власти не могут проводить агрессивное смягчение, которое де факто будет означать движение к более слабой национальной валюте.

Агрессивная риторика новых японских властей способствовала росту курса доллара к иене на 15% за 3 месяца.

"В итоге G20 не стала концентрироваться на валютной политике Японии", - считают стратеги Credit Agricole.

"Мы воздержимся от конкурентной девальвации валют. Мы не будем ориентировать наши обменные курсы в целях конкуренции, будем воздерживаться от всех форм протекционизма и сохраним наши рынки открытыми", - говорится в итоговом коммюнике финансовой G20, заседавшей в Москве.

"Мы подтверждаем свою приверженность более быстрому движению в направлении рыночных систем обменных курсов и гибкому обменному курсу, которые отражали бы фундаментальные экономические показатели, позволяли избегать постоянной несбалансированности обменных курсов и в связи с этим более тесному сотрудничеству друг с другом для совместного роста", - отмечается в документе.

Позже министр финансов РФ Антон Силуанов на итоговой пресс-конференции отметил, что на встрече были заслушаны пояснения Японии по денежно-кредитной политике.

"Коллеги из Японии пояснили свою политику, она была принята еще в конце прошлого года и направлена на решение проблемы дефляции", - сказал он.

Яндекс.ДиректВсе объявления
Бизнес из воздуха! 67 000 руб. за первые 2 недели! И это только начало!
fxauto.info
Министр подчеркнул, что действительно в условиях дефляции Японии необходимо было предпринимать меры по выходу из этой ситуации.

"G20 отнеслась с пониманием к такой политике, и в совместном заявлении не было никаких решений или оценок деятельности правительства Японии. Это внутреннее дело самой страны", - сказал А.Силуанов.

По его словам, финансовая G20 сошлась во мнении, что "действия японского правительства находятся пока в русле общего понимания в области валютной политики".

Он подчеркнул, что страны еще раз подтвердили свою приверженность политике неконкурирования валютных курсов.

"Мы договорились о том, что ни о каких конкуренциях валют не может быть речи. Речь должна вестись не о валютах, а о режимах этих валют, в каких режимах они функционируют. В России, как и во многих странах, это режим плавающих валютных курсов, поэтому исключительно рынок сам определяет уровень той или иной валюты", - сказал А.Силуанов.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/152938.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua