Национальный банк готовит новый передел банковского рынка — с помощью холдингов

05 май, 08:44

Нацбанк всячески стремится к укрупнению и уплотнению банковского сектора. Теперь — с помощью холдинговых объединений, создание которых НБУ намерен урегулировать в ближайшее время.

Давняя мечта Нацбанка о массовом объединении банков и создании холдингов до сих пор остается несбыточной. Во-первых, собственники многих банков не хотят светить «кумовьев». Во-вторых, ныне холдинг нужен, в основном, для усиления рыночных позиций за счет организации продаж совместных продуктов, а также для более легкого выхода на внешние рынки заимствований. Потому-то сейчас в Украине создается только один банковский холдинг — на базе ТАС-Комерцбанка. Заставить банкиров объединяться регулятор сможет, лишь ужесточив «нормативку». В частности, речь идет о Постановлении №407, ограничивающем максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств на одного инсайдера. Чиновники НБУ неоднократно заявляли, что ведется подготовка очередных «ужесточающих» поправок в этот документ. Ужесточение порядка кредитования инсайдеров и инвестирования в другие юрлица, по убеждению финансистов, приведет к тому, что такими операциями смогут заниматься не более 50% банков. И вот тогда многие мелкие финучреждения столкнутся с необходимостью либо срочно наращивать капитал, либо сливаться в холдинги. Такой возможности сейчас у них почти нет — слишком уж долго проходит согласование в Нацбанке. Поэтому НБУ озаботился созданием позиций отступления для слабых — урегулированием создания финансовых холдинговых групп, «матерью» (или «дочкой») которых может быть как банк, так и небанковское финучреждение.

В проекте соответствующего постановления центробанк предусмотрел, что финансовое объединение с участием банка создается лишь после получения предварительного разрешения НБУ. При этом каждый банк может быть участником лишь одного банковского объединения. НБУ готов предоставлять разрешение на создание банковского или финансового холдинга при таких обязательных условиях: срок работы материнской компании не менее трех лет, безубыточная деятельность всех участников корпорации в течение последнего года. Чтобы ввести «не банк» в состав финансового холдинга, материнский банк должен будет предоставить регулятору информацию об управленческой и организационной структуре небанковских учреждений-участников, а также справку Госфинуслуг или Госкомиссии по ценным бумагам о выполнении небанковским учреждением установленных нормативов.

В случае создания финансовой холдинговой группы «под крылом» небанковского учреждения материнская компания должна, в частности, иметь и уставный капитал не менее EUR20 млн.

Можно предположить, что следующее ограничение кредитных и инсайдерских рисков появится сразу после урегулирования создания объединений. Поэтому банкиры весьма положительно оценивают регуляторное рвение НБУ. «Мы наблюдаем процессы консолидации банковского сектора, но есть много нареканий, что создание банковских и финансовых холдингов не урегулировано должным образом. После принятия соответствующего постановления упростится механизм и ускорятся, я надеюсь, процессы получения разрешений на создание такого рода объединений»,— уверен заместитель председателя правления Внешторгбанка (Украина) Вячеслав Ишутин. По его словам, уже в следующем году некоторые мелкие и средние банки, имеющие общие точки соприкосновения, схожий бизнес или общих акционеров, создадут такие группы. Объединение в холдинги поможет украинским банкам в конкурентной борьбе с иностранными финансовыми институтами, выходящими на украинский рынок.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15294.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua