На мировом рынке обвалились цены на золото

19 фев, 09:00

На прошедшей неделе произошло рекордное падение цен на золото, которое проходило на фоне оживления мировой экономики.

В пятницу падение цен на золото доходило до 2%, цена снизилась ниже $1600 за унцию, хотя потом несколько отыграла упущенное и на закрытии поднялась до $1610 за унцию. "В общем, пока золото выглядит слабо на фоне оживления экономической активности в мире, низкой инфляции и относительного спокойствия в геополитическом плане", — отметили в компании по управлению активами "Кинто".

В пятницу также стало известно, что американский инвестор миллиардер Джордж Сорос сократил в конце прошлого года свои инвестиции в золото. По мнению ряда экспертов, решения Дж. Сороса может означать, что 12-летний период растущих цен на золото подходит к концу.

За последнюю неделю официальный курс золота НБУ упал на 2,4% — с 133 463,12 грн. за десять тройских унций до 130 225,95 грн.

Как сообщалось, по данным организации World Gold Council (WGC), продажи золота в мире в натуральном выражении в 2012 году снизились, впервые за последние три года, до 4,406 тыс. тонн, что на 4% меньше показателей 2011 года.

Ряд аналитиков прогнозируют значительное удорожание золота в ближайшие годы, которое может стоить даже несколько тысяч долларов за унцию, из-за обесценивания бумажных денег, которые массово печатают центральные банки для борьбы с мировым финансовым кризисом.

Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, к концу 2013 года золото подорожает до более $1,8 тыс. за унцию с нынешних около $1,6 тыс.

По материалам: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153012.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua