Золото запорожцев в Запорожской области

19 фев, 08:43

Немало легенд сложено о золоте казаков. Якобы добытые в боях с турками монеты закапывали на островах Днепра или забивали ними пушки, запечатывали и опускали в реку. Но предварительно приковывали к орудиям цепи, чтобы можно было вытащить добро назад на берег.


Самая поэтичная легенда говорит о Золотом Коне, отлитого из общей казны. По преданиям, его утопили в реке Скарбной (впадает в Днепр возле г. Запорожья).


Золото — это сечевая казна. Запорожские казаки создавали ее столетиями, передавая в нее все самое ценное, добытое в походах, войнах, налетах на сопредельные регионы. Золота скопилось предостаточно, чтобы задуматься о его судьбе, когда после Полтавской битвы 1709 г. статус запорожцев покачнулся. Казну стали сохранять в местах, известных лишь самым приближенным к атаманской власти. Посвященные в великую сечевую тайну давали клятву о неразглашении ее. Вплоть до казни при самых суровых обстоятельствах.


Атаманское окружение готовилось к тому, чтобы, если не удастся отстоять самоуправление в России, осуществить наиболее приемлемый план: обустроиться в любой стране Востока, Америки или в Новой Голландии (открытой столетие тому назад) переименованной в XIX веке в Австралию. Там предполагалось за казначейское золото выкупить территорию, на которой возродиться вдали от Днепра привычной вольницей. Золотая казна предназначалась и для безбедного существования на новом месте.


Легенда о двух золотых конях, которые многие годы украшали ворота столиц Золотой Одры — Сарай-Бату и Сарай-Берке, а затем вдруг исчезли. Она относится к временам одного из величайших событий в истории Российского государства — Куликовской битвы. Сделаны кони были в натуральную величину по приказу хана Батыя.


 Казаки знали дорогу к Сарай-Берке и Сарай-Бату, знали про золотых коней, стоящих у ворот столиц. Их смелый набег был рассчитан на внезапность, на резвость коней. Хотя они понимали, что погони им не избежать.


В какую из степных речушек бросили казаки золотого коня? Надо думать, не просто бросили, а, устроив запруду, засыпали ценную добычу песком, пустив речку вновь по ее руслу...


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153023.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua