Украинскому ритейлу пророчат снижение инвестпривлекательности

05 май, 09:00

Согласно последнему исследованию консалтинговой компании A.T. Kearney, инвестиционная привлекательность украинского рынка розничной торговли достигла своего пика еще в прошлом году, и в дальнейшем она будет снижаться. Представители торговых сетей уверены в обратном.

Почетное первое место в рейтинге A.T. Kearney «Индекс мирового развития розничной торговли» по-прежнему занимает Индия. По мнению международных консультантов, эта страна — наиболее привлекательный мировой рынок для компаний, занимающихся торговлей товарами массового спроса и продуктами питания. Второе место — у России, третье, которое еще в прошлом году занимала Украина, по данным исследования, досталось Вьетнаму. «Половина населения Вьетнама — люди младше 30 лет, которые любят ходить за покупками»,— сказано в отчете A.T. Kearney.

Согласно сообщению консалтинговой фирмы, Украина, Индия и Вьетнам относятся к быстроразвивающимся «пиковым рынкам», которые готовы к современному формату ритейла. В то же время, из отчета A.T. Kearney следует, что Украина находится на ранней стадии снижения привлекательности рынка розничной торговли. Однако иностранные консультанты не объяснили причину снижения рейтинга привлекательности Украины.

Игроки украинского рынка и наши эксперты с такими выводами консалтинговой компании не согласны. Директор Национальной ассоциации развития торговли и сервиса (НАРТС) Андрей Близнюк уверен, что украинский рынок розничной торговли насыщен только наполовину и все еще привлекателен для инвестора. «Думаю, будет таковым год-полтора»,— говорит г-н Близнюк.

Эксперты также отмечают, что розничные сети, работающие в Украине, развиваются не одинаково. «К примеру, сетевой розничный рынок обуви и одежды практически не заполнен. Здесь еще непаханое поле. Или же по технике: иностранцев, помимо Эльдорадо, у нас пока нет»,— уверен г-н Близнюк. С ним соглашается представитель сети магазинов одежды Pep Llasera. По его словам, рынок «одежных сетей» практически не насыщен, особенно в регионах. «Уверен, в ближайшие три года сюда придут крупные торговые сети из Испании, Дании, Италии, Германии и Франции с раскрученными торговыми марками, которых в Украине пока нет»,— прогнозирует он.

Директор «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» Аксель Лухи также отмечает, что Восточная Европа и, в частности, Украина как один из наибольших рынков в регионе, а также Азия представляют собой области приоритетного развития для «МЕТРО Кеш энд Керри». «…уже в следующем месяце мы открываем новый магазин «МЕТРО Кеш энд Керри» в Луганске. За ним последуют открытия в Кривом Роге, Полтаве, а также открытие второго магазина в Донецке»,— сообщил «Эі» г-н Лухи. По его заверениям, «МЕТРО Кеш энд Керри» смотрит на украинский рынок с оптимизмом. «За последние три года мы инвестировали в развитие своей деятельности в Украине более 1 млрд грн. Учитывая положительные результаты работы, мы видим потенциал для дальнейшего развития в Украине»,— уточнил Аксель Лухи.

По данным Госкомстата, в 2005 г. объем товарооборота предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства Украины составил 91,9 млрд. грн., что в сравнительных ценах на 23% больше, чем в 2004 г. Предполагается, что в этом году товарооборот вырастет до 105-110 млрд. грн.

По оценкам экспертов, товарооборот розничных торговых сетей составляет до $10 млрд.

Рейтинг наиболее привлекательных рынков для развития розничной торговли

Страна

Позиция 2006

Позиция 2005

Изменение

1

Индия

1

1

без изменений

2

Россия

2

2

без изменений

3

Вьетнам

3

8

5

4

Украина

4

3

-1

5

Китай

5

4

-1

6

Чили

6

11

5

7

Латвия

7

6

-1

8

Словения

8

5

-3

9

Хорватия

9

7

-2

10

Турция

10

9

-1

11

Тунис

11

15

4

12

Таиланд

12

12

без изменений

13

Южная Корея

13

14

1

14

Малайзия

14

18

4

15

Македония

15

16

-1

16

Объединенные Арабские Эмираты

16

n/a

новый рынок

17

Саудовская Аравия

17

21

4

18

Словакия

18

10

-8

19

Мехико

19

24

5

20

Египет

20

25

5

Источник: консалтинговая компания А.Т.Kearne

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15304.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua