Германия и Франция на грани рецессии

20 фев, 09:20

Немецкая экономика развернулась в обратном направлении, сократившись в течение последних трех месяцев 2012 года на 0,6%, – худший показатель в стране после мирового финансового кризиса 2009 года.

Обеспокоенность в Берлине вызывает тот факт, что именно экспорт, двигатель экономики, стал основным виновником. Франция держится немного лучше, но и её экономика сократилась на 0,3% к концу прошлого года, что также не настраивает на позитивные прогнозы.

Если экономики Германии и Франции снова сократятся в текущем квартале, они будут официально признаны скатившимися обратно в рецессию – и такая же перспектива ожидает Великобританию с её сокращением на 0,3 процента в конце 2012 года. Рецессия означает, что отрицательная динамика наблюдается два квартала подряд.

Напомним, сразу 17 членов Еврозоны (валютного союза,  официальной валютой которого является евро) опустились глубже в рецессию после того, как во всём регионе было зафиксировано снижение на  0,6% за последние три месяца прошлого года. При этом в третьем квартале 2012 года наблюдалось сокращение на 0,1%, а во втором – на 0,2%.

По словам Аниты Палуч из Gekko Global Markets: «последние цифры указывают на остановку роста в самом сердце Европы. Однако, признав это, не будем забывать, что на фоне мрака и обреченности Германия по-прежнему выглядит хорошо. Уровень инфляции и состояние рынка труда указывают на наличие всех необходимые условий, чтобы вытащить себя из застоя и вернуться на путь роста».

Источник: glob-news.com

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153069.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua