Япония решила попросить США о поставках дешевого сланцевого газа

20 фев, 15:20

Японское правительство намерено обратиться к властям США с официальной просьбой о поставках в страну дешевого сланцевого газа, сообщает в среду информагентство Kyodo.

Премьер-министр Синдзо Абэ планирует сделать официальную заявку по данному вопросу во время предстоящих в конце нынешней недели переговоров с президентом Бараком Обамой.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии остановлены почти все энергетические атомные реакторы, резко увечились расходы на закупки топлива для тепловых электростанций. Это стало, в частности, причиной того, что в 2012 году страна свела торговый баланс с рекордным дефицитом.

Сланцевый газ, производство которого переживает бум в США, стоит там сейчас примерно в пять раз дешевле сжиженного природного газа (СПГ), закупаемого Японией. Его поставки, как полагают в Токио, позволили бы существенно снизить расходы страны на импорт топлива, передает ИТАР-ТАСС.

По расчетам, даже с учетом расходов на сжижение и доставку танкерами американский сланцевый газ будет обходиться Японии по меньшей мере на 30% дешевле, чем традиционный СПГ. Однако в настоящее время такой экспорт из США запрещен.

Как опасаются американские власти, продажа сланцевого газа за границу приведет к повышению на него внутренних цен, что скажется на деловой конъюнктуре.

Источник: vz.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153127.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua