МВФ сохранил прогноз по росту ВВП России

20 фев, 16:00

ВВП России по итогам нынешнего года вырастет на 3,7%. Такой прогноз озвучил сегодня журналистам глава постоянного представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России Одд Пер Брекк.

Таким образом, МВФ сохранил свою оценку росту российской экономики в 2013 году на уровне 3,7%, сообщают интернет-СМИ.

Напомним, что, по предварительным данным Росстата, объем ВВП России за 2012 год составил в текущих ценах 62 трлн 356,9 млрд рублей, увеличившись на 3,4% в сравнении с 2011 годом.

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что в текущем году экономика страны вырастет на 3,6%.

Между тем глава постоянного представительства МВФ полагает, что ВВП России сможет расти более чем на 6% в год при более решительных реформировании экономики, отмечает РБК.

Касаясь сценариев развития российской экономики, Брекк указал, что при текущих ценах на нефть экономика будет расти темпами около 4% в год, но если нефтяные цены опустятся до уровня ниже $80 за баррель, то темпы роста ВВП снизятся критически и в дальнейшем не превысят 4%. Однако, считает он, если будут проведены решительные реформы, российская экономика сможет расти темпами выше 6% даже в условиях более низких цен на нефть.

По мнению представителя МВФ, правительству РФ следует опираться на три "опорных стержня": создание условий для макроэкономической стабильности (жесткое следование бюджетному правилу, таргетирование инфляции и более гибкий курсовой режим), создание более развитого и стабильного финансового сектора, улучшение инвестиционного климата (укрепление защиты прав собственников, в частности миноритарных акционеров, обеспечение верховенства закона).

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153131.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua