Обама: тысячи американцев потеряют работу

20 фев, 16:40

Принудительное сокращение госрасходов (секвестр) начнётся в США уже 1 марта и приведёт к повышению уровня безработицы, если демократы и республиканцы не найдут общий язык, заявил во вторник 19 февраля 2013 года глава Белого дома Барак Обама.

Обама нарисовал печальную картину, которая может стать реальностью. "Эти сокращения не являются умными и справедливыми. Они причинят вред нашей экономике. Тысячи американцев потеряют работу", - предупредил президент. По его словам, "уровень безработицы может снова повыситься", передаёт ВЗГЛЯД.

Глава государства напомнил, что "угроза сокращений расходов уже заставила ВМС США не отправлять в Персидский залив авианосец". "Подобные изменения отражаются на нашей способности отвечать на угрозы в нестабильных регионах мира", - заметил Обама.

Он призвал законодателей как можно скорее одобрить меры, которые позволили бы избежать секвестра. "Я знаю, что демократы предложили такой сбалансированный план", - сказал он, добавив, что "у республиканцев тоже есть некоторые идеи". Президент подчеркнул, что со своей стороны "открыт для сотрудничества", и выразил готовность "обсудить серьёзные сокращения расходов и реформы".

Если секвестр станет реальностью, бюджетные расходы в США, включая и военные, должны быть принудительно сокращены в течение десяти лет на 1 трлн 200 млрд долларов.

Напомним, несмотря на то, что США грозит столкновение с секвестром, главный экономист аналитического подразделения рейтингового агентства Moody's Марк Занди уверен, что американскую экономику ждут лучшие времена.

Выступая на прошлой неделе в Вашингтоне, Занди высказал предположение о том, что после достаточно медленного экономического развития в этом году в течение двух последующих лет темпы роста ВВП США будут составлять "около 4%".

Он также выразил уверенность в том, что процесс восстановления национальной экономики завершится летом 2016 года. По его словам, это позволит понизить уровень безработицы с нынешних 7,9% до 5,5-6,0%.

Источник: oreanda.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153135.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua