Ставицкий: Украина рассчитывает на поставки туркменского газа в этом году

20 фев, 17:40

Украина рассчитывает на возобновление поставок туркменского газа в нынешнем году.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на брифинге в Кабинете Министров Украины в среду, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.
«Туркменистан постоянно увеличивает добычу газа, в этом году планируется добыча на уровне 70 млрд кубометров. Приблизительный объем, который они бы могли поставить через территорию России, - около 10 млрд», - сказал Ставицкий.
Он также подчеркнул, что в рамках меморандума о взаимопонимании между НАК «Нафтогаз Украины» и ГК «Туркменгаз» планируются не только поставки газа в Украину, но и участие украинских компаний в геологоразведке и разработке нефтегазовых месторождений. «Во-первых, мы заинтересованы в восстановлении поставок природного газа из Туркменистана в Украину, а также участии украинских компаний в осуществлении разведки и разработки нефтегазовых месторождений и в строительстве объектов топливно-энергетического комплекса Туркменистана», - сказал министр.
Отвечая на вопрос журналистов, он предположил, что цена туркменского газа будет ниже 280 долларов за тысячу кубометров. «Переговоры идут, не хочу забегать наперед, а мое личное мнение, что, если взять спотовые цены минус транзитную составляющую, мы выйдем на цену газа меньше 280, вот увидите», - констатировал министр.
По его словам, Украина рассчитывает на осуществление поставок туркменского газа через газотранспортную систему Российской Федерации в рамках договоренности по зоне свободной торговли СНГ. «Есть совместные проекты, мы понимаем, мы знаем, что это возможно, но мы будем основываться на зоне свободной торговли СНГ», - подчеркнул министр.
Ставицкий отметил, что смотрит на эту ситуацию оптимистично. «Уверен, мы отработаем все детали, подпишем все необходимые документы, а также договоримся с нашими российскими партнерами по использованию газотранспортной системы, потому что инициатива уже будет идти от обеих сторон, как украинской, так и туркменской», - добавил министр.
Он также сообщил, что планируются поставки туркменского газа не только в Украину, но и европейским потребителям.
Напомним, в ходе государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан в феврале этого года НАК "Нафтогаз Украины" и государственный концерн "Туркменгаз" подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возобновление поставок туркменского газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана. Начиная с 2009 г. в Украину поставляется только российский газ.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153141.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua