Роснефть продадут по частям

21 фев, 16:30

Часть госпакета компании будет продана уже в этом году. Об этом заявил Игорь Шувалов. Однако, эксперты отмечают, что нынешнее заявление вице-премьера, как и прежнее, не содержит конкретики.

Правительство намерено продать часть госпакета «Роснефти» уже в этом году после завершения сделки по приобретению «Роснефтью» компании ТНК-ВР. Это заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Речь идет о «небольшой доле», сказал он в интервью The Wall Street Journal.

Шувалов не привел никаких подробностей. Таким образом, как отмечают СМИ, за последние месяцы планы правительства в отношении дальнейшей приватизации «Роснефти» не поменялись, но и не конкретизировались: заявление о возможной продаже небольшой части госпакета в 2013 году Шувалов впервые сделал еще в минувшем октябре.

В июне 2012 года правительство России утвердило программу приватизации, согласно которой продавать акции «Роснефти» планировалось начать с 2013 года и полностью выйти из капитала «Роснефти» к 2016 году. Через некоторое время «Роснефть» договорилось о покупке 100% ТНК-ВР.

В результате British Petroleum станет владельцем 19,75% акций «Роснефти» за счет частичной оплаты «Роснефтью» половины ТНК-BP — ВР своими казначейскими акциями. Покупка британской ВР доли в «Роснефти» является началом приватизации российской компании, заявлял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сделка по приобретению ТНК-ВР, как ожидается, будет закрыта в I полугодии 2013 года.

Источник: bfm.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153223.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua