В январе российский авторынок вырос на 5%

22 фев, 10:10

В январе в России было продано более 162 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 5% больше прошлогодних показателей. Лидером российского авторынка по количеству продаж остается "АвтоВАЗ", за ним идет Renault, Hyundai и KIA.

Начало года для российского авторынка оказалось неожиданно удачным. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе 2013 года на территории России было продано более 162 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем продаж вырос на 5%, и это с учетом того, что 2012 год уже ознаменовался рекордами продаж.

Иными словами, списать все на "низкую базу" прошлых периодов не получится. Впрочем, сохранится ли этот темп и в оставшиеся 11 месяцев, пока сказать сложно. Эксперты воздерживаются от каких-либо прогнозов, содержащих в себе хоть какие-то цифры, ссылаясь на то, что один месяц, пусть даже и весьма удачный, не показателен.

"Конечно, сложно сделать прогноз на год, исходя из одного единственного месяца, это не показатель, — отметила в интервью автомобильному порталу AutoNews PR-менеджер компании "Соллерс" Елизавета Бадалова.

"Люди совершали отложенные покупки. Именно поэтому в конце 2012 года темпы роста рынка замедлились. Думаю, эта тенденция сохранится и в 2013 году, и далее. Рынок станет более предсказуемым, спокойным", — считает Бадалова.

Ко всему прочему, январь, а также отчасти и весь первый квартал, традиционно считается лучшим временем для покупки нового авто — сезон скидок, распродажи автомобилей прошлого года со складов, безусловно, ведут к повышенному спросу со стороны "жаждущих" автолюбителей. И, тем не менее, в АЕБ уверены — результаты января дают очень хороший сигнал.

"В прошлом году российский автомобильный рынок поставил рекорд продаж, что было достигнуто при сильном росте рынка в первом полугодии и последующем замедлении роста, вплоть до стагнации во втором полугодии. Поэтому 5% рост рынка, зафиксированный в январе 2013 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года, — очень хороший сигнал", — отмечает Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Кроме того, по его словам, весенний высокий сезон продаж только начинается, и в феврале и марте у нас будет возможность увидеть, в каком направлении движется рынок в 2013 году.

Что же касается приоритетов, то у россиян они не сильно изменились. Лидерство в январе на российском рынке осталось за "АвтоВАЗом" — российский автозавод реализовал более 30 тыс. автомобилей, что на 3% больше, чем в январе 2012 года. На втором месте расположился Renault — более 14,7 тыс. проданных машин (+35%). Следом идут Hyundai и KIA (11,3 тыс. и 11,1 тыс. машин соответственно). Однако если Hyundai смог прибавить к продажам целых 11% в сравнении с январем прошлого года, то прогресс KIA оказался минимальным — всего на 50 проданных автомобилей больше, чем годом ранее. Замыкает пятерку лидеров Volkswagen, "продавший" в России почти 10 тыс. автомобилей, что по сравнению с январем 2012 года больше на 7%.

По материалам: РБК daily

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153256.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua