Население Украины доверяет банкам - эксперт

22 фев, 14:30

Население однозначно доверяет банкам и пока на сегодняшний день альтернативы для сбережений, кроме депозитов нет. Такое мнение высказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко в ходе заседания экспертного круглого стола на тему: "Перспективы защиты банковских депозитов: может ли украинский вкладчик быть спокоен за свои сбережения?", Передает корреспондент УНН .
По его словам, в 2012 году украинцы принесли денег в банки больше, чем за год до того. На сегодняшний момент на одного жителя Украины выходит по 1 тысяче долларов вкладов в банках, если считать работающих, то получается более 2 тысяч.
"Так, на сегодняшний момент это меньше, чем в России, меньше, чем в Польше, и даже меньше, чем в Казахстане", - отмечает эксперт. Но по его словам, положительные сдвиги в сфере банковских вкладов заметны. На данный момент структура депозитов на Украине сбалансирована - 50% гривна, 50% - валюта.
Кроме того, по мнению эксперта, в банковском секторе, довольно много валюты. Население принесло в них довольно много валюты и они не могут свободно выдавать кредиты в валюте. Получается, что они ее используют либо для валютных свопов, либо для работы на межбанке.
«Гривны, которая очень нужна для кредитования, получается у банков нет. Если вы посмотрите, как меняются ставки по депозитам на начало января, вы увидите, что банки агитируют население - несите гривну, нам нужна гривна, прежде всего гривна, мы согласны платить больше. Валюта нам нужна, но не очень ", - заключает эксперт.
Как сообщалось ранее, по мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, МВФ потребует отказа от плавающего курса гривны.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153282.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua