Цена нефти в Нью-Йорке опустилась ниже отметки $70 за баррель

05 май, 10:24

Ниже отметки $70 за баррель опустилась в четверг цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

Дневные торги там завершились на рубеже $69,94, что на $2,34, или на 3 %, меньше показателя закрытия среды. За две последние торговые сессии "черное золото" подешевело на 7% и теперь его цена почти $4,5 уступает историческому максимуму, достигнутому 21 апреля ($75,35).

Понижение котировок, начавшееся накануне после сообщения американского министерства энергетики о том, что на прошлой неделе запасы бензина в стране выросли сразу на 2,1 миллиона баррелей, продолжилось в четверг на фоне фиксирования дилерами прибылей. В итоге фьючерсы на автомобильное топливо подешевели на 4,4% до $1,9946 за галлон (3,785 литра). По мнению экспертов, последняя правительственная сводка свидетельствует о том, что под влиянием дороговизны спрос на бензин начал уменьшаться.

"Американские автомобилисты приспосабливаются к новым условиям, отказываясь от необязательных поездок и, где возможно, выбирая альтернативные способы передвижения", - отмечает аналитик Марк Раутт (Mark Routt) из компании Energy Security Analysis Inc.

Несмотря на коррекцию, цена нефти в Нью-Йорке сейчас примерно на 40% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Специалисты не видят оснований для затяжного падения котировок, учитывая такие геополитические факторы, как напряженность вокруг Ирана, война в Ираке, волнения в Нигерии и национализация природных ресурсов в Латинской Америке.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15330.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua