Экс-министр юстиции Великобритании не удивлен решением Moody's

25 фев, 16:40

Бывший министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк, который занимает пост "министра без портфеля", считает, что в решении Moody's снизить рейтинг страны нет ничего удивительного.

В минувшие выходные международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень с "Aaa" до "Aa1", прогноз "стабильный". Причиной для такого решения агентство называет слабые перспективы для экономики страны в среднесрочной перспективе, сообщает "Вести Экономика".

Как полагает Кларк, на восстановление экономического роста в стране в текущих условиях потребуется некоторое время. Существуют опасения, что фунт стерлинга может рухнуть по отношению к другим валютам и, возможно, Великобритании придется занимать на долговом рынке, а следовательно, и платить по значительно более высоким ставкам.

На взгляд экспертов Fidelity Worldwide Investment, одного из крупнейших в мире инвестиционных фондов, именно нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон виновен в потере страной высшего рейтинга, поскольку сочетание мер жесткой экономии и отсутствия роста стало причиной ослабления позиций страны.

Источник: rosbalt.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153404.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua