Нужно ли настолько детальное описание киевских улиц

26 фев, 06:03

В украинском законодательстве не определено даже само понятие «улица», а также ее пределы. Это означает, что в паспортах улиц останутся неопределенными статус дворов, зеленых зон и придомовых территорий.

Кроме того, паспорта улиц фактически дублировать уже существующие документы. Так, законодательство дает определение понятия паспорта дороги, ответственность за разработку которого возложена не на местные советы, а на баланс держателей дорог - «Укравтодор», «Киевавтодор» и другие.

 
Дорога включает в себя проезжую часть, тротуар, сетку проложенных инженерных коммуникаций, зеленые насаждения, а также урны и скамейки. Границы дорог устанавливают так называемые красные линии, внутри которых, согласно государственным строительным нормам, действует ряд ограничений относительно строительных работ и размещения объектов благоустройства.

Также законодательство регламентирует разработку детальных планов и паспортов территорий, в которые включаются не виртуальные улицы, а дворы, газоны и проезды внутри кварталов.

Фактически паспорта улиц, которые разрабатываются за бюджетные деньги,  будут дублировать всю эту информацию.

Решение о паспортизации мэрия Киева приняла еще в августе 2011 года. В Киеве уже 39 улиц получили паспорта.

В паспортах улиц указывается размещение всех объектов инфраструктуры и всех малых архитектурных форм: рекламных щитов, киосков, остановок общественного транспорта, урн, скамеек.

Как объясняет глава КГГА Александр Попов, эти паспорта «должны стать эталоном того, как должна выглядеть улица Украина».


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153447.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua