Евросоюз даст Украине в долг 610 миллионов

26 фев, 12:30

Украина и Европейский Союз подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу предоставления Киеву макрофинансовой помощи, а точнее кредита, в размере 610 млн евро.
Меморандум был подписан в рамках 16-го саммита Украина – ЕС, сообщает УНИАН.
Меморандум подписали министр финансов Украины Юрий Колобов и председатель Национального банка Украины Игорь Соркин, а также ответственный за экономические и монетарные вопросы вице-президент Еврокомиссии Олли Рен.
Меморандумом, в частности, определяется порядок траншей кредита, который установлен в таких суммах: 100, 10, 250 и 250 млн евро, система мониторинга реализации программы, а также срок ее реализации, установленный в 2,5 года с момента вступления меморандума в действие.
При этом в меморандуме определено, что условием выделения средств будет, в частности, заключение Еврокомиссии об удовлетворительном сотрудничестве Киева с Международным валютным фондом.
Кроме того, стороны подписали кредитное соглашение, которым устанавливается срок погашения кредита в 15 лет, процедура определения процентных ставок, а также условия погашения кредита.
Кредитное соглашение сможет вступить в силу не позднее, чем в течение 12 месяцев с момента его подписания.
Ранее "Главред" сообщал, что решения о предоставлении макрофинансовой помощи Украине были приняты в 2002 и 2010 годах.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153470.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua