Лукойл потратит $400 млн. на разведку в Кот-д'Ивуаре

26 фев, 16:10

Лукойл потратит в этом году $400 миллионов на бурение разведочных скважин вблизи недавно обнаруженных запасов нефти на шельфе Кот-д'Ивуара, сообщили компания и министр нефтяной промышленности африканской страны.

"В этом году мы продолжим работу. Эти три скважины дадут нам много информации о континентальном бассейне и позволят нам лучше понять, какой объем найден на скважине Independence", - сказал журналистам президент Лукойла Вагит Алекперов после встречи с президентом Кот-д'Ивуара Алассане Уаттара.

"Это инвестиция в размере около $400 миллионов", - добавил министр нефтяной промышленности страны Адама Тунгара.

Лукойл ведет геологоразведку на трех шельфовых блоках Кот-д'Ивуара и планирует заняться четвертым.

"Мы считаем многообещающими принадлежащие нам три блока, и я могу сказать, что мы завершили переговорный процесс о переходе к еще одному блоку", - сообщил Алекперов.

Добыча Лукойла в России сокращается по мере истощения месторождений Западной Сибири, поэтому компания ищет возможности повышения добычи за рубежом. Другие крупные нефтяные компании мира конкурируют за участки в Гвинейском заливе.

Лукойл пробурил несколько скважин в Гвинейском заливе совместно с американской компанией Vanco и Национальной нефтяной корпорацией Ганы. В прошлом году Лукойл объявил о планах инвестировать $100 миллионов в разведку блока на шельфе Сьерра-Леоне.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153492.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua