Объем добычи угля в Таджикистане увеличился почти в 2,3 раза

27 фев, 14:30

Объем добычи угля в Таджикистане с начала этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти в 2,3 раза, составив 24,6 тыс. тонн, сообщили в пресс-центре министерства энергетики и промышленности республики, передает УНН со ссылкой на CA-News (TJ).
По данным министерства, большая часть добытого в стране твердого топлива приходится на угледобывающие предприятие "Фон-Ягноб" на севере республики. По состоянию на 20 февраля, этим предприятием произведено 17 тыс. 669 тонн угля. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше в 3,5 раза.
Объем добычи угля в Таджикистане в 2012 году по сравнению с 2011 годом вырос в 1,74 раза, составив по итогам прошлого года 412 тыс. тонн. В стране в настоящее время функционируют около 15 различных предприятий по добыче угля, ведутся работы по освоению новых месторождений.
По данным министерства энергетики и промышленности, за последние годы в Таджикистане 154 промышленных предприятий переведены на уголь, общая потребность которых превышает 200 тыс. тонн твердого топлива.
Напомним, с 1 мая 2012 года в Таджикистане действует запрет на экспорт угля. Власти республики намерены добиться сокращения зависимости от импорта углеводородного сырья путем эффективного добычи угля и его широкого использования в промышленности в качестве альтернативного источника топлива.
Приблизительные запасы угля в Таджикистане оцениваются в более чем 4,5 млрд. тонн.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153564.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua