Одесса скоро потеряет статус морской столицы

28 фев, 07:03

«Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» планируют разместить в Мариуполе. И если это произойдет, то центр морской деятельности перейдет туда, и Одесса может потерять свой нынешний статус морской столицы Украины», - отметила народный депутат Украины Светлана Фабрикант.

По мнению Светланы Фабрикант, так как в Одесском регионе находятся три крупнейших морских порта Украины: Одесский, Ильичевский и Южный, подобный шаг является противоестественным.

Народный депутат предложила обратиться в Кабмин с предложением разместить Администрацию морских портов в Одессе, как и планировалось ранее.

Черноморское морское пароходство — старейшее пароходство на Черном море, начинающее свою историю во времена Российской Империи, когда в 1833 году было создано акционерное Черноморское общество пароходов для установления постоянных сношений между Россией и Османской империей. Базовый порт пароходства — город Одесса. В мае 2013 года исполняется 180 лет со дня основания Черноморского морского пароходства.

К слову, в 1833 году пароходство начиналось с трех кораблей, сейчас на балансе ЧМП – один флаг.

 

Источник http://www.odessit.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153599.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua