Экологические риски добычи сланцевого газа в Украине будут минимальными - Проскуряков

08 мар, 08:00

Работы по добыче сланцевого газа в Украине будут проводиться только при условии осуществления экологического аудита, который должен обеспечить минимизацию рисков для окружающей среды.
Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков в пятницу украинским журналистам в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.
"Все экологические проблемы будут освещены в проекте разработки непосредственно геологоразведки, где будет все расписано. Этот проект будет проходить экологический аудит: государственный, общественный, независимый. И когда мы сопоставим все факты и поймем, что экологические риски сведены до минимума и практически равны нулю, то только тогда будет заложена первая скважина", - заверил министр.
Он сообщил, что во время визита в Брюссель обсудил эти проблемы с руководством генерального директората "Энергетика" Еврокомиссии.
Проскуряков заметил, что экологические риски при добыче сланцевого газа существуют. "И мы этого не отрицаем. И когда нам говорят, что мы не понимаем, что делаем, это абсолютно не так. Просто с нами не хотят вступать в конструктивный диалог. И эта проблематика для наших оппонентов больше политическая, чем экологическая", - отметил министр.
Он сказал, что новые экологические стандарты, связанные с будущей добычей сланцевого газа в Украине, будут предусмотрены на законодательном уровне, в частности в новой редакции Кодекса Украины о недрах.
Министр также проинформировал, что ныне делегация Харьковской области по приглашению компании Shell находится с визитом в США, где изучает опыт деятельности органов местного самоуправления, связанного с добычей сланцевого газа.
Как сообщало агентство, 24 января в Давосе Украина подписала договор с нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153855.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua