Банк "Хрещатик" реализует новые памятные и юбилейные монеты НБУ

05 май, 15:39

ОАО КБ "Хрещатик", признанный Национальным банком Украины дистрибъютором памятных монет Украины, сувенирной и сопутствующей продукции Национального банка на внутреннем рынке, предлагает своим клиентам и всем желающим памятные и юбилейные монеты нового выпуска. ОБ этом сообщает пресс-служба банка.

Монета "Вячеслав Прокопович" из нейзильбера посвящена 125-летию со дня рождения выдающегося украинского общественно-политического и государственного деятеля, педагога, историка, публициста. Монету номиналом 2 гривни можно приобрести по цене 6,50 грн.

Монеты "Телец" выполнены в двух вариантах - из золота (999,9 проба) и серебра (925 проба). На аверсе золотой монеты весом 1,24 г размещен круг, диагонально поделенный на секторы, символизирующие изображение солнца. На аверсе монеты из серебра весом 15,55 г в центре круга размещено стилизованное изображение солнца, слева, справа, а также вверху и внизу от которого - четыре освещенных им шара, символизирующих времена года. На реверсе обеих монет представлено стилизованное изображение Тельца в окружении звезд. Эти монеты будут кстати всем, кто хочет стильно и оригинально поздравить представителей этого знака зодиака с их праздником. Золотую и серебряную монеты можно приобрести в кассах банка соответственно за 223 и 108 грн.

Монету "750 лет г. Львов", отчеканенная из нейзильбера, посвящена одному из ведущих экономических, научных, образовательных и культурных центров Украины - городу Львову, первое письменное упоминание о котором датируется 1256 г. Город был основан королем Даниилом Романовичем Галицким и назван в честь его сына Льва. С 1272 г. Львов - столица Галицко-Волынского княжества. Заинтересует нумизматов и тех, кто увлекается историей родного края, изображение панорамы города начала XVII ст., перенесенное с рисунка А.Пассаротти (1613 г.), над которым - фрагмент печати совета города Львова. Стоимость монеты весом 16,54 г составляет 10,50 грн.

Реализацию юбилейных и памятных монет физическим и юридическим лицам банк "Хрещатик" осуществляет через сеть своих заведений по всей территории Украины. Монеты являются действительным платежным средством и обязательны к приему без каких-либо ограничений по номинальной стоимости для всех видов платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, акредитивы и для переводов. Разнообразная тематика таких монет, а среди них: коллекции "Памятки древних культур Украины", "Обрядовые праздники Украины", "Спорт", "Флора и фауна", "Восточный календарь" и др. - делают эти платежные единицы интересными нае только для нумизматов, но и для тех, кого интересует история, культура и другие сферы жизни. Новая юбилейная монета "Вячеслав Прокопович" продолжает серию "Выдающиеся личности Украины", монеты "Телец" - серию "Знаки зодиака", монета "750 лет г. Львов" - серию "Старинные города Украины".

Справка: ОАО КБ "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность согласно Уставу банка, действующего законодательства Украины и имеет полную лицензию НБУ N 158 от 29.12.01 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках.

Сеть банка состоит из 64 учреждений в Киеве и других регионах Украины. Акционеры банка: Главное финансовое управление исполнительного органа Киевсовета, ЗАО "Укрфинком", КП "Киевский метрополитен", ЗАО "Киевмлын", ОАО "Киевспецтранс", КП "Фармация", ОАО "Збаражский тепличный комбинат", КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны)" и другие юридические и физические лица.

Основные финансовые показатели банка по состоянию на 01.04.06: чистые активы - 3,158 млрд грн, финансовый результат за январь-март 2006 г. - 6,222 млн грн, балансовый капитал превышает 236,112 млн грн, в том числе уставный капитал - 172 млн грн.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15386.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua