Одесские девелоперы решили продавать квартиры сами

05 мар, 08:14

Как сообщил директор департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации Олег Муратов, для преодоления спада в строительной отрасли необходимо позволить застройщикам снова напрямую заключать договора с покупателями о продаже квартир в строящихся домах.

По его словам, такая практика существовала до 2009 года. Но затем, когда участились случаи замораживания строительства, она была отменена. С тех пор застройщики не могут договариваться с потенциальными покупателями еще не введенного в эксплуатацию жилья напрямую и вынуждены прибегать к услугам посредников, которые выступают гарантами сделки.

В результате стоимость квадратного метра новостроя заметно дорожает. По мнению чиновника, возвращение права заключать договора напрямую удешевит себестоимость строительства одного квадратного метра жилья по меньшей мере на 5-7%.

А чтобы не повторялась ситуация с обманом застройщиками инвесторов, предлагается предоставлять право работы с клиентами без посредников только тем строительным компаниям, которые уже проработали на рынке более пяти лет и не имеют никаких нареканий.

Чиновник пообещал, что уже в ближайшие дни инициатива одесситов будет представлена в Кабмин.

По материалам http://odessamedia.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153885.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua