Стоимость железной руды может существенно упасть

05 мар, 12:00

Добывающие компании увеличивают производство сырья, а спрос со стороны Китая замедляется.

Стоимость железной руды может упасть на 24% к концу этого года, так как добывающие компании увеличивают производство сырья, а спрос со стороны Китая замедляется. Такой прогноз озвучили в Deutsche Bank AG, передают Вести.

Стоимость руды, которая сейчас оценивается $150,6 за метрическую тонну в соответствии с The Steel Index Ltd., упадет до $115 в декабре текущего года, считает аналитик Deutsche Bank Дэниэл Бребнер. Поставки сырье во втором квартале вырастут на 9 млн. тонн, тогда как в первом квартале ожидается их сокращение.

The Steel Index, основанный на ценах на торгах в Тяньцзине, вырос на 74% с трехлетнего минимума, зафиксированного 5 сентября прошлого года на фоне спекуляций вокруг того, что запуск новых китайских инфраструктурных проектов повысит цены на сталеплавильное сырье. По данным брокера SSY Futures Ltd., свопы, используемые для хеджирования рисков изменения цен, торгуются на уровне $142,75 за тонну в марте, $133,5 за тонну в апреле и $132 за тонну во втором квартале.

В Deutsche Bank считают, что рост спроса со стороны китайский сталелитейных компаний будет замедляться в течение следующих двух лет, а цены упадут до $110 за тонну. К 2018 году, как ожидается, цены на железную руду снизятся до $80 за тонну, так как увеличение доступности стального лома, переработанного из потребительских товаров, приведет к сокращению спроса на морские перевозки.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/153898.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua