Shell организует горячую линию по сланцевому газу

07 мар, 11:10

Компания Shell, которая выиграла конкурс на добычу газа на Юзовской площади в Украине, откроет "горячую" телефонную линию для информирования населения по вопросам добычи нетрадиционного газа.

По мнению руководства компании и региональных властей, общественность основном недостаточно информирована о технологических процессах добычи, их влияние на окружающую среду и экономико-социальную сферу, сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов на сессии Харьковского областного совета, информируя о результатах визита делегации области в США, которая изучала опыт добычи сланцевого газа в этой стране.

По словам вице-губернатора, необходимы объективное информирование населения и соответствующая позиция СМИ. Сапронов добавил, что такая работа в США дала положительные результаты.

По его словам, компания Shell, опираясь на опыт американских коллег, намерена запустить сайт, а также открыть "горячую" телефонную линию, где каждый желающий сможет задать волнующие вопросы, касающиеся добычи нетрадиционным способом.

Сапронов сообщил, что делегация во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным в конце февраля посетила крупнейшее в Техасе газовое месторождение "Barnett", откуда начиналась "сланцевая революция" в США в 2004 году.

По его данным, технологии гидроразрыва при добыче газа в США известны с 1940 года, в Украине — с 1950-го. "Все данные о местах проведения гидроразрыва есть в свободном доступе, и можно легко проследить, какими являются экологические последствия", — сказал Сапронов.

Он также обратил внимание, что на территории Юзовского месторождения в Харьковской и Донецкой областях разведка будет проводиться на глубине 5,2 км, а нижний водный горизонт находится на глубине 700-800 м.

"Самое главное — обеспечить целостность ствола скважин. В технологии, применяемой в США и используемой в будущем в Харьковской области, существует семь слоев защиты ствола скважин, которые предотвращают выбросы в водоносный слой", — отметил Сапронов.

Он также продемонстрировал слайды, на которых изображены газовые скважины в штате Техас, которые расположены рядом с различными объектами инфраструктуры — гостиницами, стадионами, аэропортами и жилыми массивами.

"Все химические вещества, применяемые при гидравлическом разрыве пласта, используются в парфюмерии, косметологии, кондитерской промышленности. Это акриловые волокна, пластмасса и т. п. Химические вещества составляют 0,5% от общего объема смеси, и смыслов в их применении ровно два. Это защита верхней поверхности трубы от коррозии в процессе эксплуатации и подавление микроорганизмов, которые могут находиться внутри плотных слоев песчаников", — сказал Сапронов.

По материалам: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/154051.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua